Учимся создавать и использовать электронные курсы

1. Учебный элемент Видеоконференция BigBlueButton

1. Учебный элемент Онлайн-семинар. Использование в Курсе Moodle модуля «Видеоконференция BigBlueButton»

В курсы системы Moodle может быть встроен учебный элемент «Видеоконференция BigBlueButton», реализованный путем интеграции свободно распространяемого открытого программного обеспечения BigBlueButton. Этот элемент предназначен для проведения веб-конференций, и разработан для использования в первую очередь для дистанционного обучения. Название BigBlueButton происходит от первоначальной концепции создания этого элемента, состоящей в том, что начало веб-конференции должно быть максимально простым, как нажатие метафорической «Большой Синей Кнопки».

Онлайн-семинар, веб-конференция, вебинар (англ. webinar) это мероприятие типа семинара или публичной презентации, которое проводится в сетевой Интернет-среде. Во время такого онлайн-семинара его участники находятся не в одной общей аудитории, как при обычном семинаре, а каждый из них находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается через коммуникационные возможности Интернет.

Пользователи-участники онлайн-семинара могут выступать в двух ролях:

-    модератор (Moderator, Presenter) – руководитель онлайн-семинара, его ведущий или лектор,  

-    зритель (Viewer) или слушатель – рядовой участник семинара-конференции.

При наличии на рабочих местах участников онлайн-семинара видеокамер, они имеют возможность видеть в реальном времени изображения ведущего семинар и других его участников. Во время онлайн-семинара его участники могут общаться друг с другом с помощью голосовой связи (при наличии у них микрофонов)  или с помощью текстовых сообщений в публичном и приватном чате.

Ведущий онлайн-семинара имеет возможность показа другим его участникам презентаций, документов Microsoft Office и OpenOffice, изображений, PDF документов. Возможности «классной доски» позволяют ведущему семинар использовать на своем экране для демонстрации другим его участникам такие средства, как указатель точки на экране, масштабирование презентуемого изображения, простейшее рисование на экране, демонстрировать доступ к рабочему столу своего компьютера. Ведущий имеет возможность включать/выключать микрофоны конкретным участникам, удалять участников из веб-конференции.

По умолчанию права модератора-ведущего видеоконференции предоставляются пользователям курса с правами Преподаватель и Преподаватель без права редактирования. Студентам по умолчанию назначаются права рядовых участников семинара-видеоконференции. При этом, во время проведения онлайн-семинара любой его участник может попросить слово («поднять руку»). Ведущий семинара может предоставить любому участнику возможность для выступления-презентации, передав ему на время свои права ведущего.

Онлайн семинар-видеоконференция, реализуемая с помощью модуля BigBlueButton, может быть записана, после чего такая запись может быть использована для демонстрации студентам как самостоятельный учебный элемент электронного курса.

Для перехода к другой странице нажмите серый треугольник  →