Учимся создавать и использовать электронные курсы

7. Подключение к встроенной в портал системе видеоконференций

1. Подключение к ВКС BigBlueButton

В портал интегрирована система видеоконференций BigBlueButton (BBB). Официально BBB поддерживает только два браузера - Google Chrome  и Mozilla Firefox. Точно не работает Яндекс браузер.

На Andorid смартфонах работает Firefox и Сhrome, со смартфонов Apple только Safari.

В любых браузерах при штатной работе около адресной строки должно всплыть окошко с запросом разрешения на использования устройств (микрофона или веб камеры). Необходимо разрешить доступ, иначе невозможно участвовать в конференции, вы будете ограничены только прослушиванием трансляции. Если такого запроса не появилось, то нужно выставить эти настройки вручную. На мобильных устройствах ситуация аналогичная, но кроме настроек браузера может потребоваться менять настройки в операционной системе.

Подключение в Google Chrome

При присоединении к конференции вы попадает на платформу BigBlueButton.
На стартовой странице вы можете выбрать, как подключить к аудиоконференции: “Только слушать” или “Микрофон”.

https://edu.vsu.ru/pluginfile.php/4465828/mod_book/chapter/21985/images/image6.jpg

На занятиях будет достаточно только прослушивания, для участия в экзаменах обязательно подключаем микрофон:
Выбираем “Микрофон” в стартовом окне, после чего браузер должен запросить у вас разрешение на использование этого устройства. Диалоговое окно может выглядеть немного по разному в зависимости от версии браузера и операционной системы.

https://edu.vsu.ru/pluginfile.php/4465828/mod_book/chapter/21985/images/image6.jpg

Рекомендуется разрешить использовать микрофон и установить галочку "запомнить это разрешение", если она есть. Учтите, что серверов веб конференций несколько и при попадании на другой вам придётся повторить эту процедуру. После этого должен загрузиться эхо-тест. Если вы слышите себя, нажимаем на зелёную кнопку и продолжаем. Если нет, то нужно проверить настройки микрофона и устройства вывода звука, скорее всего проблемы с настройками звуковых устройств на уровне операционной системы.

Если это запрос не появился автоматически, то придется разрешить доступ к микрофону вручную. Для этого:

1.      Заходим в меню, в правом верхнем углу и выбираем “Настройки”

2.      Далее переходим на “Конфиденциальность и безопасность”

3.      Находим кнопку “Настройки сайта” в этом разделе

4.      Выбираем “Микрофон” и даем разрешение на его использование сайтах bbb01.edu.vsu.ru, bbb02.edu.vsu.ru, bbb03.edu.vsu.ru, bbb04.edu.vsu.ru и bbb05.edu.vsu.ru (все сервера, через которые может происходить подключение)

Далее, будет тестирование вашего микрофона, вы должны услышать свой голос в своей гарнитуре. Если вы слышите себя, то нажимаем “Да”.


В противном случае, после нажатия "нет" появляется диалог для выбора устройств воспроизведения и записи. В нём нужно выбрать, к чему подключены колонки и микрофон на вашем компьютере. Это достаточно экзотичная ситуация при наличии более одной звуковой карты и микрофона.


После выбора нужных устройств нажимаем “повторить”, теперь тестирование должно пройти успешно и вы сможете общаться голосом в конференции.
Чтобы подключить веб-камеру и остальные участники могли вас не только слышать, но и видеть, нажимаем на кнопку с камерой на нижней панели:

Начнется поиск вашего устройства и сайт запросит разрешение на использование веб-камеры. В зависимости от количества подключенных камер может появиться несколько запросов (это актуально для смартфонов и дополнительных веб-камер на ноутбуках):

Если запрос на разрешение не появился автоматически, то придется давать разрешение вручную.

Изменение разрешений:

1.      Заходим в меню, в правом верхнем углу и выбираем “Настройки”

2.      Далее переходим на “Конфиденциальность и безопасность”

3.      Находим кнопку “Настройки сайта” в этом разделе

4.      Выбираем “Камера” и даем разрешение для сайтов bbb01.edu.vsu.ru, bbb02.edu.vsu.ru, bbb03.edu.vsu.ru, bbb04.edu.vsu.ru и bbb05.edu.vsu.ru (все сервера, через которые может происходить подключение)

Далее, если ваша веб-камера подключена к ПК и BBB её обнаружил, появятся настройки веб-камеры:


Здесь нужно проверить, выбрано ли нужное вам устройство и выставить желаемое качество. Выставлять более "medium quality" не рекомендуется. Нажимаем “Начать трансляцию веб-камеры” и поток с вашей камеры становится виден вам и остальным участникам. В зависимости от настроек конференции вы можете видеть либо всех участников либо только преподавателей. При большом количестве участников с активным видео (более 15 человек, видимых на экране) понадобится достаточно мощный компьютер - не менее Intel Core i5 на ноутбуке или Core i3 на стационарном ПК (или аналогичные от AMD).

Показ презентации:

Для загрузки презентации вы должны получить права ведущего. Распределение этих прав управляется преподавателем. После получения прав для загрузки презентации нажимаем на кнопку с плюсом (действие) внизу слева:


Выбираете файл в формате pdf и перетаскиваете его в поле для загрузки. Кроме pdf поддерживаются форматы odp, ppt и pptx. Но для этих форматов не гарантируется сохранение офрмления при конвертации для показа в конференции. Далее нажимаем “Загрузить презентацию”. За раз можно выбрать и загрузить несколько файлов. Нажимаем “подтвердить” и ваша презентация будет показана всем участникам конференции.

Для переключения между слайдами используются стрелки, расположенный под слайдами. Кроме стрелок можно выбрать номер слайда, на который необходимо переключиться.

Демонстрация своего экрана:

Предупреждение: демонстрация экрана требует большого количества ресурсов как от компьютера, с которого будет производится показ, так и от сервера и других участников. Используйте только в том случае, если вам нужно показать работу какого-то программного обеспечения, в остальных случаях создавайте презентации.
Нажимаем внизу на кнопку “Демонстрация экрана”

Даём разрешение на демонстрацию экрана и выбираем экран для демонстрации (в зависимости от версии браузера и операционной системы вид диалогового окна может отвличаться):


Нажимаем “Поделиться”. Готово.

Подключение в Mozilla Firefox

Для Firefox подключение происходит аналогично, но в случае ручной настройки необходимые меню расположены в другом месте:

Разрешение нужно выдать для всех серверов, через которые может проводится подключение: bbb01.edu.vsu.ru, bbb02.edu.vsu.ru, bbb03.edu.vsu.ru, bbb04.edu.vsu.ru и bbb05.edu.vsu.ru