Учимся создавать и использовать электронные курсы

4. Презентационная область видеоконференции

Центральная, презентационная область видеоконференции

В качестве источника информации, отображаемой в центральной части окна видеоконференции чаще всего используются презентационные файлы (изображения, презентации, тексты). Дл получения возможности загрузки презентационных файлов следует нажать кнопку с плюсом (+) в левой нижней части презентационной части конференции.

Пункт загрузки презентацией


Для того чтобы презентационный файл можно было представить в конференции, следует перетащить ее файл в соответствующую зону открывшегося окна.


Окно загрузки презентационных файлов

Обращаем внимание на то, что при загрузке презентаций PowerPoint в BigBlueButton происходит их преобразование, при котором анимации презентации не отображаются. Также надо иметь в виду, что при выходе из конференции загруженные в BigBlueButton презентационные файлы не сохраняются.

При отображении в конференции презентационных материалов ведущий имеет возможность обращать внимание других ее участников на те или иные элементы на отображении презентации с помощью указателя своей мыши. При этом местоположение указателя мыши показывается другим пользователям в виде красного пятна-указателя.

Ведущий может также пользоваться в презентационной области для рисования поверх отображаемого слайда презентации простейшими инструментами рисования, которые появляются на правом краю этой области.


 

Отображение указателя мыши и рисование в презентационной области страницы конференции