Учимся создавать и использовать электронные курсы

2. 1.1. Создание и настройка учебного элемента Видеоконференция

2.1. Секция «Участники»

Секция «Участники» предназначена для настройки состава участников видеоконференции.


Рис. 5. Секция «Участники»

В выпадающем списке «Добавить участника» предлагаются следующие категории для отбора участников:

·         «Все пользователи курса»,

·         «Роль»,

·         «Пользователи».

Вариант «Все пользователи курса» устанавливается по умолчанию и подразумевает, что участниками видеоконференции могут быть все пользователи, подписанные на данный курс.

Варианты «Роль» или «Пользователь» позволяют сужать допущенный для участия в конференции список пользователей, отбирая их из записанных на курс пользователей, в первом случае, по их пользовательской роли в курсе или, во втором случае, персонально по их ФИО.

На рис. 6 представлен вариант настройки состава участников видеоконференции, когда пользователи курса с ролью Преподаватель назначаются модераторами-руководителями видеоконференции, а пользователи, записанные на курс с ролью Студент, могут принимать в ней участие, как рядовые участники.


Рис. 6. Вариант настройки состава участников видеоконференции

На рис. 7 представлен другой вариант настройки состава участников, в котором модератором конференции назначается персонально конкретный пользователь (в примере – это студент Иванов), а остальные студенты курса будут рядовыми ее участниками.


Рис. 7. Другой вариант настройки состава участников видеоконференции

Заметим, что в процессе проведения видеоконференции ее ведущий может передавать права модератора-ведущего любому другому ее участнику для выступления-презентации.